Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Бон, Франция - столица бургундского виноделия

Франция
Страна: Франция     

Для любителей бургундского😇

Источник:  tellmeastory.eu
 Во Франции столько красивых городов, что Бон (Beaune в хитрой французской орфографии) обычно оказывается в глубине общего списка. Однако этот город широко известен в узких кругах любителей бургундского. Бон - столица бургундского виноделия.

Фестиваль

Ежегодно проходящие в городском средневековом хосписе (о котором ниже) фестивали бургундского вина и кулинарии собирают знатоков со всего мира и носят во Франции название "Три славных дня" по аналогии с тремя славными днями Революции 1830 г.

 
 
Редактировать галереюОткрытие винного фестиваля. Источник: premiumwine.co.jp
 

В программу фестиваля входит благотворительный винный аукцион, самый большой во Франции, винная ярмарка по всему городу и многочисленные уличные представления.

 
 
Редактировать галереюКаждый год в третий уикэнд ноября Бон выглядит вот так ... Источник: www.dijonbeaunemag.fr
 
 
 
Редактировать галерею... и вот так. Источник: bourgogne.media.tourinsoft.eu
 

Может быть, по количеству публики фестиваль в Боне и уступает Октоберфесту, но по атмосфере мероприятия превосходит его настолько же, насколько бургундское вино превосходит баварское пиво. Кроме того, Бон - один из главных французских центров производства горчицы. Горчица, правда, называется дижонской, но ведь Дижон - это совсем рядом.

История

Бон не принимал активного участия в бурных исторических событиях средневековой Бургундии. Пока в других местах решалось, властвуют ли здесь бургундские герцоги или французские короли, Бон занимался своим главным делом - собирал виноград с соседних виноградников, перерабатывал его в доброе бургундское вино и отправлял его во все концы известного тогда мира. Вино нужно всем и ещё в 1203 г. герцог Бургундский даровал Бону права автономии (грамота бережно хранится в городском архиве - на всякий случай).

После присоединения к Франции в 1477 г. горожане было возмутились, но после быстрого подавления бунта король Людовик XI письменно подтвердил привилегии Бона. Поскольку город находился на пути между Парижем и гораздо более беспокойным Дижоном, через него часто проезжали царствующие особы и проходили войска, но Бон очень мало страдал от этого.

Даже немецкие рейтары, во время Религиозных войн в 1568 году проходившие через Бон на выручку осаждённой Ла-Рошели, разрушили замок, но не тронули город. Самой трагической страницей в истории города была "Великая зима" 1708-1709 гг., самая холодная в Европе за 500 лет (и очень помогшая Петру I выиграть Полтавскую битву).

Поля и виноградники замёрзли, реки вышли из берегов и затопили пахотные земли, и властям Бона пришлось вводить продразвёрстку, несмотря на сопротивление крестьян. Но непогода закончилась и трудолюбивые бургундские пахари и виноградари быстро восстановили причинённый ущерб.

Достопримечательности

Несмотря на спокойную историю, Бон, как всякий средневековый город, защищал себя крепкими стенами. В конце концов Бон был столицей Бургундии, пока в XIV в. герцоги не переехали в более аристократичный Дижон. Теперь, как это часто бывает, бывшие городские укрепления превратились в кольцо бульваров вокруг исторического центра.

 
 
Редактировать галереюБывшие укрепления Бона. Источник: www.beaune-tourism.com
 

Но остатки былого ещё сохранились. Прогуливаясь по этому кольцу (весь маршрут - около двух километров), можно увидеть четыре башни, уцелевшие с XV века.

 
 
Редактировать галереюБашня Ренар. Источник: http://www.remparts-beaune.fr
 

Часть укреплений в галантные времена была перестроена в более парадном стиле.

 
 
Редактировать галереюБастион Сен-Мартен. Источник: wikipedia/commons
 Бастион Сен-Мартен. Источник: wikipedia/commons

Замок, построенный французами не столько для защиты города, сколько для контроля за его жителями, был, как говорилось выше, разрушен во время религиозных войн, но кое что осталось.

 
 
Редактировать галереюОстатки королевского замка. Источник: travelguide.michelin.com
 

Церкви

Собор Богоматери, которым город весьма гордится, начал возводиться в середине XII в. и освящён в начале XIII в.

 
 
Редактировать галереюСобор Богоматери. Источник: www.beaune-tourism.com
 

Собор строился в стиле бургундской романской архитектуры, однако позднее портал и алтарная часть были перестроены в готическом стиле. Вид с фасада не даёт представления о величине собора, который с высоты птичьего полёта выглядит вот так:

 
 
Редактировать галереюВид собора сверху Источник: www.bourgogneromane.com
 

Интерьеры собора неоднократно подновлялись, но сохранили свой первоначальный стиль.

 
 
Редактировать галереюВнутренняя аркада собора. Источник: www.beaune-tourisme.fr
 

Недалеко от собора находится бывший монастырь кармелиток.

 
 
Редактировать галереюБывший монастырь кармелиток в Боне. Источник: www.petit-patrimoine.com
 

Монастырь был построен в начале XVII в. в стиле барокко. Скульптуры на фасаде появились в начале XIX в. при реконструкции здания. Мемориальная доска на фасаде отмечает посещение монастыря королём Людовиком XIV. Во время Великой французской революции монастырь был закрыт и от его интерьеров ничего не сохранилось. В Боне есть ещё несколько старинных церквей и монастырей: угол Rue Eugène-Spuller и Rue Morimont, пересечение Rue de Lorraine и бульварного кольца, Rue Lorraine, 12, Rue de l'Eglise Saint Nicolas (церковь XIII в., но это уже за пределами Старого города). В большинстве они не являются туристскими объектами и не всегда доступны для посещения. Но и просто походить по старому Бону очень интересно.

Здания

Мэрия Бона после Революции расположилась в бывшем монастыре урсулинок.

 
 
Редактировать галереюМэрия Бона. Источник: wikipedia/commons.
 

К сожалению, в 1815 г. большой пожар сильно повредил здание, хотя при ремонте постарались сохранить его внешний вид. Часовая башня в Боне находится на place Monge, где когда-то располагался Угольный рынок.

 
 
Редактировать галереюЧасовая башня. Источник: www.bienpublic.com
 

Первоначально башня принадлежала аббатству Мазьер, но в 1395 г. город отсудил её у аббатства вместе с соседними участками и в 1397 г. тогдашний герцог Бургундский разрешил израсходовать часть собираемого соляного налога на установку на башне часов. В 1407 г. часы уже ходили. Подниматься на башню, к сожалению, нельзя, хотя на нижних этажах иногда устраивают исторические экспозиции. В туристский сезон по вечерам на башне бывают световые представления. В XII в. тамплиеры основали в Боне своё командорство, в котором братья Ордена останавливались на пути с Северного побережья в Святую Землю и обратно.

 
 
Редактировать галереюЗдание командорства Ордена тамплиеров в Боне. Источник: www.templiers.net
 

Здание находится, естественно, на улице Жака де Моле (Rue Jacques de Molay). После роспуска ордена там располагались братья-госпитальеры, чумной госпиталь, солдатские казармы. После Первой мировой войны портал здания купил американский миллионер и теперь он демонстрируется в Клойстерсе в Нью-Йорке. Но осталось достаточно, чтобы представить себе повседневную жизнь рыцарей того времени. Жаль только, что внутрь не пускают. В старом городе сохранилось ещё немало исторических зданий. Самые старые дома стоят по Rue de Lorraine.

Хоспис

Но главной жемчужиной Бона, которая занимает 90% выдачи на запросы о городе в Гугле, является его хоспис.

 
 
Редактировать галереюХоспис в Боне. Источник: www.beaune-tourism.com
 

Хоспис - благотворительная больница для паломников и бедноты - был основан в 1443 г. канцлером Роленом, прославившимся в веках благодаря знаменитой картине Яна ван Эйка.

 
 
Редактировать галереюМадонна канцлера Ролена. Оригинал: Лувр, Париж.
 

Ролен 40 лет практически управлял Бургундией и сделал много полезного, не забыв при этом и фантастически обогатиться. Он был известным меценатом и хоспис устроил не только для бедных, но и (как и большинство благотворителей) чтобы оставить память о себе. Внушительных размеров здание стало одним из лучших образцов бургундской готики. При нём специально был основан орден сестёр-госпитальерок для ухода за больными. Больница сразу прославилась и там стали лечиться и местные богачи. Благодаря их пожертвованиям здание украшалось и расширялось. Крыши хосписа покрыты геометрическими узорами из цветной черепицы, типичной для старинной бургундской архитектуры. В Боне есть ещё здания, покрытые такой черепицей, но, как кажется, по площади они все вместе меньше, чем кровля хосписа. Сердцем здания считается "Зал нищих" размером 50 на 14 метров.

 
 
Редактировать галереюИсточник: www.beaune-tourism.com
 

Балки находящегося на высоте 16 метров потолка (уже тогда врачи придавали большое значение объёму воздуха в помещениях) украшены богатой расписной резьбой. В этом здании городская больница функционировала более 500 лет до 1971 г., когда её перевели в современные корпуса. А в хосписе устроили музей, основу которого составили многочисленные пожертвования для больницы. За 500 лет накопилось около 5000 экспонатов, среди которых знаменитый полиптих "Страшный Суд" голландского мастера Рогира ван дер Вейдена.

 
Источник: wikipedia/commons.
 

Хоспису принадлежат также обширные виноградники в окрестностях, доходы с которых раньше шли на содержание больницы (естественно, канцлер Ролен позаботился о стоимости сопровождения). Теперь вина с этих виноградников продаются на благотворительном аукционе, о котором говорилось вначале. Полученные деньги идут на поддержку музея и нынешней городской больницы.

Кроме музея при хосписе в Боне есть Музей бургундского виноделия (естественно), Художественный музей (около Porte Marie de Bourgogne), Музей Дали, созданный местным коллекционером картин, поклонником знаменитого сюрреалиста, Музей горчицы в старой мельнице, где её мололи.
Так что в Бон можно смело ехать на целый день, а может, и не на один.

Спасибо, что дочитали до конца.