Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Жагаре-вишнёвая столица Литвы

Литва
Страна: Литва     

Жагаре – это небольшой город в Литве, который находится на самой границе с Латвией.

Город Жагаре прославился как вишнёвая столица Литвы. Каждый год, в июле, здесь проходит Фестиваль Вишни. Во время фестиваля жители Жагаре украшают город забавными чучелами, организовывают концерты, дегустации, рынки, развлекаются сами и веселят гостей города.

 

Если честно, то город Жагаре стал для меня открытием. Даже не могла подумать, что Жагаре такой симпатичный и уютный городок.

В этой статье вы найдёте самые интересные достопримечательности Жагаре:

Усадьба Жагаре (Žagarės dvaras)

Главная достопримечательность города Жагаре – дворец усадьбы Жагаре. Во дворце усадьбы располагается краеведческий музей с несколькими экспозициями на разную тематику. Вокруг дворца раскинулся огромный и очень красивый парк.

Выделяется эта усадьба на фоне других литовских усадьб благодаря крупнейшему по площади парку в Литве с самой большой в Литве берёзовой рощей и приусадебной конюшне, которую построил помещик Дмитрий Нарышкин.

Парк делится на 2 части – старую и новую. Старая часть, около усадьбы, образована в первой половине XIX века. А в конце XIX – начале XX века архитектор Купхальдт разработал планировку новой части парка и создал уникальную коллекцию из более чем 200 различных видов деревьев и растений. Нам повезло оказаться в этом парке во время цветения незабудок. Так вот… полностью весь парк был заслан великолепным голубым ковром!

Дворец усадьбы Жагаре построен в середине XIX века, в стиле позднего классицизма.

Сейчас во дворце располагается центр посетителей, и несколько занимательных экспозиций – «Тайны доломита», музей спорта и спортивных наград, охотничьи трофеи, природные богатства Жагарского края, краеведческий музей.

Нам больше всего понравились охотничьи трофеи и классная интерактивная экспозиция о Жагарском крае. На стене из частей — магнитов можно собрать дворец Жагаре, примерить «деревянные наряды» и узнать историю этого края.

Дамба реки Швете (Švėtės upės užtvanka)

Местные зовут эту плотину «Bliūdą» из-за её внешнего вида. В переводе на русский это означает «чаша».

Когда -то давно в этом месте был естественный водопад, который образовался здесь из-за разрыва земной коры. Это был единственный водопад в Жагарском крае. Воду из этого водопада, с давних времён, местные использовали для своих повседневных нужд.

Когда в долине реки Свете построили плотину, водопад затопило. Бетонную дамбу, которую мы можем видеть сегодня построили здесь в XIX веке.

Не знаю как Вас, а меня прям манят такие места. Могу долго стоять и наблюдать как течёт вода.

Центральная площадь города и «вишенки» (Žagarės miesto aikštė)

На этой площади проходят все самые важные события в городе, в том числе Фестиваль Вишни. В честь Фестиваля здесь установлена скульптура «вишенки».

Адрес: Miesto a. 37, Žagarė

Кастрюльный дом (Puodų namas)

Самый фотографируемый и инстаграмный объект города Жагаре – кастрюльный дом. Как мне кажется, ни один турист не проедет мимо этого супер — оригинального дома! Весь дом обвешан различными предметами кухонной утвари – кастрюли, сковородки, ложки, поварёшки и т.д…

Хозяин дома Эдмундас Вайчулис решил подчеркнуть индивидуальность своего дома, а в итоге создал самую яркую достопримечательность города Жагаре.

Здесь найдётся место для любой самой старой кастрюли. Обожаю творческие и такие необычные объекты!!!

Мне было очень интересно заглянуть во двор этого дома, и я постучалась в калитку. Дверь открыл улыбчивый парнишка лет 10, и пригласил нас пройти. Оказалось, что хозяина не было дома. А паренёк – это его сын.

Мальчик такой молодчинка! Он с огромным удовольствием показал нам коллекцию масок из дерева и другие творения креативного художника, рассказал нам о своём отце, его увлечениях и истории этого неординарного дома.

Адрес: P. Cvirkos 31 g., Žagarė

Городище Жагаре (Zvelgaicio piliakalnis)

Городище Жагаре местные называют горой Жвелгайтиса, потому что по преданию на этом кургане стоял замок литовского князя Жвелгайтиса.

На курган ведёт высокая деревянная лестница с кучей ступенек (Всё, как я люблю). Сверху открывается замечательный вид на реку Швете, окрестности и лошадок, гуляющих на полях.

Рядом есть второе городище, там находится старое кладбище и часовенка.

Оба кургана находятся на узком валу Жагаре.

Познавательная тропа в Жагаре (Žagarės ozo pažintinis takas)

Оз в Жагаре – это узкий и длинный вал, который образовался из песка и гравия при перемещении ледника. Это один из самых длинных и выразительных валов в Литве.

 Здесь проложена познавательная тропа вокруг озера Жвельгайчу. Тропа знакомит с богатствами литовской природы. На тропе располагаются различные остановочные пункты – понтонный мост, остров любви, смотровая вышка, информационные стенды, интересные деревянные мостики и др. Но самые классные — обсерватория «Паук» и деревянная плотина с водопадом.

Вдоль берега озера Жвельгайчу расположены многочисленные пляжи и места для отдыха. Очень много мест! Все они оборудованы беседками со столиками и скамейками, мусорниками, WC, раздевалками. Где-то даже есть мангалы или кострища.

Мы останавливались на пикник тут

На другом месте отдыха есть даже детская площадка, волейбольная и баскетбольные площадки, а также можно взять на прокат катамараны или арендовать баню.

Очень классное место для семейного отдыха и прогулок. Мы очень жалели, что приехали сюда не на целый день!