Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Русский след на Висингсё

Швеция
Страна: Швеция     
Русский след на Висингсё

На этом относительно небольшом острове (14 км в длину, 3 км в самом широком месте) находится просто невероятное количество разноплановых исторических и культурных достопримечательностей, относящихся к самым разным эпохам. От захоронений Железного периода до галереи современного искусства.

Не говоря уже от том, что остров сам по себе является очередным образчиком идилии - на сей раз сельской. На нем постоянно живут около 800 человек. При этом остров кормится далеко не только туризмом. Многие отрасли сельского хозяйства просто цветут на этом кусочке земли в южной части озера Vättern из-за уникального мягкого микроклимата.

Остров еще знаменит тем, что на нем в XII веке был построен первый замок шведских королей. Который, правда, был разрушен примерно 100 лет спустя. Однако руины (тщательно законсервированные, конечно) до сих пор стоят на южной оконечности Висингсё.

Однако, начну с порта. В порту стоит вот такой памятник судовым штурвалу, якорю и коленному валу. :)



А вот это уже руины того самого первого королевского замка.





В руинах сохранилась часть помещений. Из "пещерки" открывается вот такой вид.

А вот и идилия - аккуратные деревянные домики, покрашенные в шведский красный цвет. :)





В центре острова находится старая церковь, которая в XVII веке была превращена в школу.



А рядом - аккуратные домики современной высшей народной школы Висингсё - Школы Брахе.








Одна из самых первых достопримечательностей острова, что вы можете увидеть сразу по прибытию в порт - это руины замка Висингсборг.




Граф Пер Браэ (Браге) старший начал строительство центрального замка графства Висингсборг в 1573 году. Чтобы освободить место для замка три деревни были уничтожены, а жители выгнаны в другое место. Со временем замок перестраивался и расширялся. Ко времени Пера Браэ младшего, который в числе прочего построил Браэхус, Висингсборг представлял из себя представительную резиденцию, производившую глубокое впечатление на гостей богатыми интерьерами и обширной библиотекой.

 
После смерти "Младшего" в 1680 графство отошло в королевскую казну, а содержимое замка распродано с аукциона.
В 1716 году, во время Северной войны Йёнчёпингскому губернатору пришло в голову употребить замок в качестве тюрьмы для русских пленников. Высочайшее разрешение было вскоре получено, и пленников начали свозить на остров со всей страны. Скоро они были набиты в замке как кильки в консервной банке.
 
 На содержание каждого военнопленного была установлена определенная сумма, достаточная чтобы не умереть с голоду. Но губернатор, на плечах которого лежала ответственность за содержание военнопленных, мало того, что мало заботился об их благосостоянии, но еще и запретил жителям близлежащего города Грэнны  доставлять на остров продукты для заключенных.
 
Губернатор был позднее обвинен в растрате и жестоком обращении с военнопленными и уволен, но для многих пленников было уже поздно. От 100 до 300 человек уже умерло от голода.
22 декабря 1718 года в крепости вспыхнул пожар, выжегший весь замок. По сообщению начальника стражи в огне никто не пострадал, но дальнейшее пребывание пленников на острове стало невозможным.
 
Поначалу их попытались распределить по местным жителям, но 1623 человека (включая 243 датчанина, 16 голландцев и 13 англичан), оставшихся в живых после всех событий, было слишком много для небольшого острова. Так что их начали потихоньку рассылать в другие места, в более гуманные условия.
 



 Сейчас замок разрушается. Несколько лет назад местные власти установили вокруг него забор от греха подальше.




Русское кладбище находится в лесу в нескольких километрах от замка.

The Russian graveyard is situated in the forest some km away from the castle.