Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Знакомство с Боном

Франция
Страна: Франция     

Бон – крошечный (но не по значимости) городок в Бургундии. Он находится в 45 км от Дижона и в 150 км от Лиона. До Бона проще всего добраться из Парижа с Лионского вокзала скоростным поездом TGV, либо региональными поездами с пересадкой в Дижоне, от которого до Бона 20 минут пути. Скоростной поезд едет из Парижа до Бона всего 2 часа. Путешествие на таком поезде напоминает разгон самолета по взлетно-посадочной полосе, который никак не может взлететь.




В отличие от Дижона – официальной столицы Бургундии, Бон (Beaune) является винной столицей региона. Он расположен в местности, которая называется Золотой склон (Кот-д'Ор, Cote d'Or). Городок на многие мили вокруг окружают виноградники, от которых исходит специфический аромат. Именно из-за расположения Бона мы и выбрали его в качестве места для отдыха.
Вид на Бон. На север от города видны квадратики виноградников.


Городок Бон – такой же, как и его название - небольшой и круглый. Но, тем не менее, при его небольших размерах, чтобы его полностью изучить одного дня будет маловато. Мы же поселились здесь на 9 дней.


Бон возник на месте поселения кельтов, пришедших сюда с востока в V в. до н.э. Затем здесь находился один из укрепленных древнеримских лагерей. При римлянах город назывался Belena (скорее всего в честь галльского бога солнца Белена). В V в. сюда пришло германское племя бургундов, после чего провинция и получила свое актуальное название. После образования герцогства Бургундского, Бон был одним из главных его центров. Период наибольшего расцвета города, как и всего герцогства, относится к XIV-XV в.


В XI веке Бургундия переходит под власть герцогов из французского королевского дома Капетингов (т.н. Старшего Бургундского дома), которые постепенно увеличивают свое влияние в герцогстве и организовывают систему управления, подобную королевской. Бон был до XIV в. основной резиденцией бургундских герцогов до тех пор, пока они окончательно не перебрались в Дижон.


В городских архивах хранится хартия, где перечислены свободы, которые в 1203 г. гарантировал горожанам герцог Эуд. А в 1477 году Бон становится французским городом, после присоединения основной части герцогства к Франции, чему Бон пытался сопротивляться.


В городе хорошо представлена архитектура средневекового периода. Так, Бон относится к тому небольшому числу городов, окруженных крепостной стеной, построенной в 1368 году.




Правда, в тех местах, где в город ведут дороги, стены отсутствуют. Вид с городской стены. Внизу, перпендикулярно стене дорогу пересекает дорога, ведущая в город.


В тех местах, где городская стена сохранилась имеются таблички с указанием наименования городских укреплений. Например, бастион Святой Анны (1637 г.).




Старый город за пределами стены окружает кольцо (Ring) – кольцевая с односторонним движением. Вид со стены за пределы старого города и кольцевую дорогу.


Музей изящных искусств, расположенный у кольцевой дороги в пределах старого города.


Основные достопримечательности Бона – богадельня (Les Hospices de Beaune) или "L'Hotel-Dieu",


церковь Богоматери (Notre Damme),


дворец герцогов бургундских,


башня с часами (Beffroi),


городские стены.


Вид с городской стены на старый город.


Вид в обратную сторону, на городскую стену.


Но, об этих, основных, достопримечательностях я расскажу отдельно. Не менее интересен сам город – как единое целое, с его узенькими кривыми улочками и средневековыми домами.








Последние я тщетно пыталась искать и за исключением нескольких фахверковых домов не нашла ничего, пока не поняла, что старинные дома старого города прячутся за кремовой штукатуркой.






Именно поэтому в Боне нет того ощущения средневековья, которое вы чувствуете в готическом квартале Барселоны или, скажем, в маленьких городах Чехии и, конечно же в самой Праге. Однако, затем, когда вам удалось подглядеть истинный фасад дома, вас уже не обманут беленькие опрятные домики, построенные словно 50 лет назад.






Как и Брюгге, живущий за счет производства изделий из шерсти, поступавшей из Англии и тончайшего кружева, Бон существовал и развивался за счет вина. Это зажиточный город, и это отразилось на его облике. И по сей день здесь все крутится только вокруг непревзойденных бургундских винных марок.


В отличие от английских, бельгийских или чешских крыш, крыши Бона не из красной черепицы, а из коричневой. Поэтому они не броски и поначалу на них не обращаешь внимания, пока постепенно не начинаешь и в этом находить удовольствие.








И, словно в противовес этой коричневой невзрачности, полыхает крыша бонской богадельни или Отеля Дьё!


Бон стал раскрываться перед нами на 4 день нашего пребывания в нем. Так, помимо основных достопримечательностей у нас были любимые, живописные места, в которые мы постоянно возвращались.


Центр города немного смещен к югу, где вокруг хосписа и церкви Богоматери собрались основные торговые улочки и небольшие площади.
Малая площадь Карно (Petite Place Carnot).


Площадь Карно (Place Carnot). За площадью виднеется шпиль хосписа (Отель Дье или бонская богадельня).




Площадь Карно во время грозы.






Вид с малой площади Карно на большую.


Рыночная площадь (Place de la Halle).


Рыночная площадь в ярмарочный день.








Площадь Флери (Place Fleury). Вдали справа виднеется рыночная площадь.


Площадь Зима(Place Ziem), названная в честь французского живописца, чьи картины представлены в Музее изящных искусств в Боне .


Вид на небольшую площадь Зима и стоящую на ней церковь Святого Этьена.


Площадь Марея (Place Marey)


Площадь Генерала Леклерка перед городской церковью (Place Du General Leclerc). Вид со стороны церкви.


Площадь доктора Жорро (Place du Docteur Jorrot) очень красива и необычна.






От нее в разные стороны лучами расходятся узенькие улочки, одна из которых – Rue Bellecroix – улица красивого распятия - очень живописна.


На фасаде одного из домов на площади доктора Жорро запечатлено одно событие из истории города. Именно в Боне, а точнее в Бонской богадельне снимался фрагмент милой французской комедии «Большая прогулка» с участием Луи де Фюнеса.


Мы ожидали в Боне большого наплыва туристов, однако за все время мы лишь пару раз видели малочисленные туристические группы. Северная часть города, где отсутствуют общественные заведения, музеи, магазины, является жилым районом. Это очень тихое и пустынное место.




Правда, надо отметить, что в Боне мы видели очень много заброшенных домов. Остается лишь гадать, почему их еще никто не приобрел и не отреставрировал.
В Боне вы везде можете увидеть винные погреба, обозначенные «Cave», где можно продегустировать и приобрести местные вина, такие как Pommard, Meursault, Volnay.




Свои вина производит также и богадельня, которой принадлежит значительные площади виноградников. Кроме того, в городе есть винные дома – наиболее известные, раскрученные и понтовые дегустационные центры. Один из них - Бушар и сыновья – расположен в местном шато.




Этот усадебный дом с яркой черепичной крышей, характерной для Бургундии находится не только за забором и запертыми воротами, но и за крепостными стенами.




Его территория ухожена и напоминает миниатюрный королевский сад, который нам удалось подглядеть лишь сквозь узкие прутья ограды.


Ворота этого шато открываются только в эксклюзивном порядке и лицам, оплативший тур по усадьбе и дегустацию вин этого дома (40 евро с человека). Через дорогу находится сам дегустационный зал.








Бон - зеленый город. На небольших городских площадях стоят скамейки, однако в самом городе нет сквера или парка, где можно укрыться в летний зной. Кроме того, речка, которая протекает через Бон и больше смахивающая на ручеек, в пределах города спрятана в трубы, чего, однако не было в средние века, и чем активно пользовались монашки хосписа (об этом тоже позднее).


Зато за пределами города, в его северной части, был не так давно разбит парк (Parc de la Bouzaiaze).


С первого взгляда ничем не примечательный (большой пруд и аллея), в парке, тем не менее, царит атмосфера уюта и умиротворения.
















Пруд время от времени очищается своеобразным катамараном с огромными вилами.




Здесь и голубятня с экзотическими голубями (на заднем плане на предыдущем фото), и множество различных водоплавающих птиц, вековые деревья с табличками, а также небольшой загончик со свиньями, домашней птицей, козой и … альпакой (правда остриженой :) )!




За парком начинаются виноградники и до нас уже доходят неповторимые ароматы, которые теперь у меня ассоциируются с бургундскими улитками. Но виноградники – это уже другая тема.


 

Взято отсюда: ЖЖ

anvin