Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Интересные места Беларуси

Беларусь
Страна: Беларусь     

Парк интерактивной истории «Великое княжество Сула»

Как в одной экскурсии узнать историю Беларуси от первых поселений до Первой мировой войны и не умереть от усталости или скуки? Отправиться в парк интерактивной истории!

Здесь умеют рассказывать и показывать так, что с отрытыми ртами слушают даже дети. Вероятно, само место имеет особую атмосферу – парк появился на территории бывшей усадьбы, построенной в конце XVIII века дворянским родом Ленских. На месте разрушенных советской властью и временем дома, мельницы, винокурни, коптильни, пейзажного парка неравнодушными инвесторами возведен поселок с ратушей, замком, домами викингов и ведуньи. По местному озеру плавает драккар – корабль варягов.

В историко-культурном комплексе работают Музей хлеба и сыра, шинок и ресторан с литвинской кухней. Для детей проводится анимированная экскурсия – им покажут стоянку древнего человека, очистят огнем по старославянскому обряду, предложат испытать силу в колке камней и ковке металла в кузнице. Если уезжать не захочется, можно остаться на ночлег в исторических интерьерах гостевых домов и отеля.

Усадьба Репиных «Здравнево» под Витебском

Усадьба Репиных Здравнево под Витебском
  • Посетить Здравнево можно с экскурсионным туром. Обычно в такой тур входит посещение Витебска и Березинского биосферного заповедника.

  • Добраться самостоятельно: вариантов доехать до Витебска из Минска хватает. Сама же усадьба находится в 16 км от города. Доехать до нее можно на городском транспорте: автобус № 26 до пос. Руба, либо автобус 26А до моста реки Двина, оттуда пройти по указателю 1 км.

  • Координаты: 55.31985, 30.33727

Любите искусство? Берите билеты в Витебск. Недалеко от этого города находится усадьба художника Ильи Репина, где он прожил 8 лет. Деревянный дом был построен по эскизам самого Репина и строение похоже на сказочный терем.

Во время Второй мировой войны усадьба была полностью разрушена, но в 80-х архитекторы восстановили ее по старым эскизам. В главном доме сейчас находится музей Репина, а территория вокруг представляет собой прямо-таки очаровательный парк.

 

Коссовский дворец и музей-усадьба Костюшко

Дворец Пусловских в Косово

Эти две знаковые достопримечательности расположены через дорогу одна от другой.

В мире существует три именных музея Костюшко, участника освободительных восстаний и национального героя Беларуси, Польши и США, почетного гражданина Франции, – в Польше, Швейцарии и в урочище Меречевщина под Коссово.

Усадьба в Меречевщине – это реплика дома, построенного отцом Костюшко в 1720 году. Оригинальное строение сгорело в 1944 году, уцелел только фундамент. На нем в 2003-2004 годах по литографиям Кулеши и Орды возвели копию и открыли музей. Здесь можно увидеть, в каких интерьерах жила шляхта. Восстановлены комната матери, кабинет отца, кухня, гостиная и сени.

Рядом находится первый неоготический дворец Беларуси – резиденция Пусловских, знатного белорусско-литовского рода. Пусловские восхищались Костюшко, поэтому в 1838 году Вандалин начал строить родовое имение напротив дома знаменитости.

Строительство дворца было завершено к 1843 году. Получилась диковинка – 12 башен символизировали 12 месяцев года, комнаты отличались по цветам – розовый, белый, черный залы. Обогревался дом паровым отоплением – ноу-хау в те времена. Вокруг был разбит парк с 150 видами диковинных насаждений.

Но однажды сын Леон проиграл имение в карты – с этого началась черная полоса в истории дворца. Он  менял владельцев, в Первую мировую войну был разграблен, в польское время здесь размещалась школа пчеловодов, при гитлеровцах – комендатура и рядом гетто. В 1944 году бывшая резиденция Пусловских была подожжена партизанами и сгорела вместе с домиком Костюшко.

Сейчас идет восстановление Коссовского дворца, для осмотра доступны некоторые залы.

 

Костел в Гервятах

Костел в Гервятах
  • Гервяты включены во многие экскурсионные туры по Гродненщине. Одна из таких экскурсий — «Островецкая кругосветка». Суть ее состоит в том, что за одну поездку можно посетить храмы в Гервятах, Солах, Михалишках, Ворнянах и Островце.

  • Добраться самостоятельно: из Минска поездом Минск-Гудогай. Из Гудогая автобусом до Островца, из Островца автобусом до Гири. Личный автомобиль значительно облегчит маршрут.

  • Координаты: 54.6872, 26.14415

Для тех, кто обожает поездки по достопримечательностям и не задумываясь готов поехать в автобусный тур хоть вокруг всей Земли, мы рекомендуем отправиться смотреть костел Святой Троицы в Гервятах. За этим неоготическим храмом прочно закрепилось слава самого красивого в Беларуси. Для его возведения в начале XX века неподалеку специально построили кирпичный завод, а в строительный раствор добавляли куриные яйца — для прочности. 

Костел подкупает не только внешним и внутренним убранством, но расположенным рядом ландшафтным парком с декоративными растениями, скульптурами апостолов и деревянными крестами.