Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Ундредал, Норвегия: 5 причин посетить потрясающую фьордовую деревню

Норвегия
Страна: Норвегия     

От исторической деревянной церкви до местного производства козьего сыра — Ундредал — это маленькая деревня с большим сердцем. Вот пять веских причин посетить это место.

Регион фьордов Норвегии изобилует живописными прибрежными деревнями. Ундредал — прекрасный пример, который предлагает лучшее из фьордовых ландшафтов и культуры, но при этом несколько скрыт от глаз.

Вид на деревню Ундредал со стороны фьорда.  Фото: Апостолис Гионцис / Shutterstock.com.
Вид на деревню Ундредал со стороны фьорда. Фото: Апостолис Гионцис / Shutterstock.com.

Автомобилисты на главной трассе E16 Осло — Берген проезжают мимо поворота на деревню по пути в города. Водители-туристы направляются в Аурланд и туннель Лэрдаль или на снежную дорогу. Круизные лайнеры проходят мимо по пути во Флом .

Несмотря на то, что здесь проживает менее 100 человек, Ундредал не является секретом для путешественников. Это особенно актуально для американцев, поскольку популярный туристический телеведущий Рик Стивс упомянул деревню в своем шоу о Норвегии. Таким образом, хотя в разгар летнего сезона деревня не совсем тиха, она не страдает от перегруженности в такой же степени, как соседние Флом или Аурланд.

Где находится Ундредал, Норвегия?

Ундредал — деревня на берегу прекрасного Аурландс-фьорда , ответвления гораздо большего Согне-фьорда, в самом сердце западно-норвежских фьордов.

Несмотря на свое расположение, он хорошо связан с крупными городами Норвегии, поскольку находится всего в нескольких километрах от шоссе E16, соединяющего Осло и Берген. Деревня также находится всего в нескольких минутах езды на пароме от популярных фьордовых деревень Флом, Аурланд и Гудванген.

Почему стоит посетить Ундредал?

 

В Ундредале, всего в нескольких минутах езды от гораздо более оживленного Флома, коз больше, чем людей. Эта очаровательная деревня во фьорде крошечная, но представляет собой сокровищницу очаровательных пейзажей, исторических достопримечательностей и культурного богатства.

Вид на норвежский Аурландсфьорд из деревни Ундредал.
Вид на норвежский Аурландсфьорд из деревни Ундредал.
 

Посещение Ундредала дает уникальную возможность погрузиться в норвежские традиции, наслаждаясь при этом лучшими пейзажами фьордов. Вот пять веских причин посетить это место.

1. Настоящий фьорд с меньшим количеством людей

Ундредал предлагает все, что вы можете пожелать от фьордовой деревни, с точки зрения пейзажей и аутентичного культурного опыта. Этому способствует тот факт, что до деревни нельзя было добраться по дороге до 1980-х годов.

В отличие от своего соседа Флома, известного тем, что каждый год привлекает толпы туристов, Ундредал сохраняет мирное очарование с меньшим количеством людей, что позволяет вам погрузиться в природную красоту и местную культуру, не чувствуя себя подавленным.

От каякинга по спокойным водам до пеших прогулок по живописным тропам или просто наслаждения местной кухней — Ундредал подарит вам незабываемые впечатления от норвежских фьордов. Хотите ли вы исследовать окрестности по одной из многочисленных пешеходных троп или просто полюбоваться фьордом с набережной, Ундредал не разочарует.

2. Деревянная церковь Ундредал

Деревянная церковь Ундредал, самая маленькая в своем роде в Скандинавии, обязательна к посещению тем, кто интересуется историей, архитектурой или уникальными достопримечательностями.

 

Первое письменное упоминание о церкви встречается в письме 1321 года, но есть свидетельства того, что она намного старше. На крыше есть резьба, которую можно интерпретировать как 1147 год, и это мнение подтверждается недавним детальным анализом.

Построенная в традициях норвежских деревянных церквей и отремонтированная в 1722 году, эта историческая жемчужина имеет отличительные белые обшитые стенки и средневековую люстру с резными головами животных, что придает ей неповторимый шарм.

Интерьер настолько мал, насколько вы можете себе представить, вмещая всего 30 человек. Это означает, что существует ограничение на количество посетителей, что обеспечивает по-настоящему интимный опыт.

3. Идеальный опыт для любителей сыра

Ундредал, деревня, известная своим козьим сыром мирового класса, предлагает любителям сыра уникальные кулинарные впечатления.

 

Козья колбаса также производится на месте и часто подается в качестве сопровождения к сыру во время дегустаций.

Коричневый козий сыр от Undredal.  Степан Безверщук / Shutterstock.com.
Коричневый козий сыр от Undredal. Степан Безверщук / Shutterstock.com.

В деревне время от времени проводится Фестиваль козьего сыра (Geitostfestivalen), посвященный наследию сыроделия, но он больше не проводится так регулярно. Тем не менее, посетители по-прежнему могут насладиться исключительным козьим сыром, который прославил Ундредал.

4. Прекрасные возможности для пеших прогулок

Ундредал – настоящая мечта туриста. Независимо от того, являетесь ли вы опытным треккером или обычным пешеходом, многочисленные тропы здесь предлагают разные уровни сложности. Каждая тропа ведет вас через потрясающие пейзажи, кульминацией которых открывается панорамный вид на фьорды и деревню.

Смотровая площадка Хьёдна. Смотровая площадка Хьёдна, расположенная в коротком и легком походе от Ундредала, обеспечивает захватывающий вид с высоты птичьего полета на фьорд и деревню. Прогулка длится примерно 20-30 минут и стоит затраченных усилий.

Ферма Стиген: Ферма Стиген, откуда можно пройти крутой и сложный поход или покататься на лодке, предлагает потрясающие виды на фьорды и кусочек традиционной норвежской фермерской жизни. Недельный лагерь позволит посетителям погрузиться в фермерскую деятельность.

Ховдунго и Орнарейрет («Орлиное гнездо»). Популярный, но требовательный поход. Тропа к Ховдунго и Орлиному гнезду предлагает панорамный вид на Аурландсфьорд. Длина маршрута составляет около 8,2 км с набором высоты 700 метров. Ночевка в Орнарейрете подарит уникальные впечатления в самом сердце природы.

Групповой поход по берегам Аурландсфьорда, Норвегия.
Район Аурландсфьорда предлагает множество замечательных походов для всех уровней подготовки.

Стокко: Менее утомительный вариант — поход в Стокко по живописной тракторной дороге, откуда открывается потрясающий вид на фьорд. 2-километровая тропа к ферме Стиген подходит для людей любого уровня подготовки и идеально подходит для нескольких часов приключений.

5. Насладитесь прогулкой на лодке по фьордам

Исследуйте безмятежные фьорды Ундредала с другой точки зрения, совершив расслабляющую прогулку на лодке. Мягко скользя по кристально чистой воде, вы сможете поистине незабываемо оценить живописную красоту деревни.

В то время как большинство туристов посещают Ундредал во время однодневной поездки из Флома, вы можете поступить наоборот и посетить оживленную деревню, чтобы покататься по знаменитой Фломской железной дороге, а затем вернуться в более спокойный Ундредал, чтобы переночевать.