Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Ондалснес 

Норвегия
Страна: Норвегия     

Норвежские фьорды

 

Чем заняться в Ондалснесе, Норвегия

Ондалснес, спрятанный среди потрясающих ландшафтов Норвегии, — это небольшой городок, который предлагает массу впечатлений. Ондалснес, который часто называют «альпийским городом у фьорда», является раем как для искателей приключений, так и для любителей природы.

Вид на Ондалснес со смотровой площадки Рампестрекен.
Рампестрекен — это потрясающая смотровая площадка, до которой можно дойти пешком от Ондалснеса.

От живописных железнодорожных поездок до впечатляющих пешеходных маршрутов — долина Раума — это место, которое поистине воплощает в себе суровую красоту и авантюрный дух региона фьордов

Как и многие небольшие города Норвегии, Ондалснес сам по себе довольно зауряден из-за повреждений, нанесенных во время Второй мировой войны. Но в качестве порта для круизных лайнеров или базового лагеря для изучения окрестностей он идеален.

Знакомство с Ондалснесом, Норвегия

Ондалснес — небольшой город в муниципалитете Раума, входящем в состав округа Мёре-ог-Ромсдал. В городе проживает около 2400 человек, но здесь есть множество удобств и услуг, которыми пользуются люди, живущие по всему региону.

Город связан с норвежской железнодорожной сетью линией Раума, ведущей в Домбос, и является портом для круизных судов, часто используемым небольшими судами и немецкими линиями.

Вид на город Ондалснес.
Вид на реку Раума в Ондалснесе.

Покататься на канатной дороге

Одной из главных достопримечательностей Ондалснеса является Romsdalsgondolen, недавно открывшаяся канатная дорога, которая доставит посетителей на горную вершину Несаксла.

Поднявшись по канатной дороге, вам откроется панорамный вид на окружающие горы, город внизу и завораживающий фьорд. Как только вы достигнете вершины, вас будет ждать современный горный домик, где вам предложат еду и напитки, чтобы насладиться захватывающей панорамой.

Поездка на Ромсдалсгондолен стоит 540 норвежских крон туда и обратно, поездка на Ромсдалсгондолене стоит недешево, но вид бесподобен. Те, кто путешествует только в одну сторону, заплатят 360 норвежских крон. Канатная дорога открывается в 10 утра.

Поездка по железной дороге Раума

Для тех, кто предпочитает еще более неторопливые приключения, Раумаская железная дорога предлагает непринужденный, но радостный опыт.

Железная дорога Раума в Норвегии
Мост Киллинг на линии Раума.

Медленный темп поезда дает достаточно времени, чтобы оценить потрясающие виды, а из больших окон открывается беспрепятственная панорама захватывающих дух окрестностей.

Прежде чем сесть на поезд на станции Ондалснес, выделите несколько минут, чтобы посетить часовню. Построенная внутри старого вагона, часовня была освящена в присутствии короля Харальда и королевы Сони.

Железнодорожная часовня в Ондалснесе.
Внутри железнодорожной часовни в Ондалснесе.

Norsk Tindesenter — это место для любителей гор и активного отдыха, конечно, до или после того, как вы закончите с настоящими горами!

Сочетая в себе музей и развлекательный центр, он отражает дух норвежского альпинизма посредством интересных выставок и интерактивных впечатлений.

Посетители могут погрузиться в богатую историю скалолазания в Норвегии, посмотреть панорамный фильм, демонстрирующий потрясающие местные горы, узнать о местной фауне и флоре и даже покорить скалодром в помещении.

Однако я бы сказал, что на самом деле это место только для заядлых туристов и альпинистов. На первом этаже находится популярное кафе.

Полюбуйтесь стеной троллей

Как упоминалось выше, железная дорога Раума проходит мимо впечатляющей скалы Тролльвегген. Туристический центр Тролльвегген, расположенный всего в 10 минутах езды от Ондалснеса, предлагает лучший вид с обочины дороги.

Скала Тролльвегген в Норвегии.
Тролльвегген.

В центре для посетителей есть кафе, большой сувенирный магазин и многоярусные сиденья, откуда открывается интересный вид на горы.

Ондалснес также часто используется в качестве базы для поездок на горный перевал Тролльстиген , который является частью живописного маршрута Ондалснес — Гейрангер.

Захватывающие пешеходные маршруты

Ондалснес — рай для туристов, предлагающий множество маршрутов, подходящих для людей разного уровня подготовки. 

Вот некоторые из наиболее примечательных походов в Ондалснесе :

 
 

Однако следует предостеречь: эта тропа не подходит новичкам и тем, кто чувствует себя некомфортно на большой высоте. Кроме того, если вы не умеете планировать, эта экскурсия может не подойти вам, поскольку восхождение на хребет требует целого дня самоотверженных усилий.

Если это звучит слишком много, рассмотрите возможность похода на  смотровую площадку Рампестрекен . На самом деле это последний участок тропы Ромсдалсегген, но от Ондалснеса туда и обратно можно пройти примерно за два часа.

Знак пешеходной тропы в Ондалснесе.
Походные маршруты в Ондалснесе, многие из которых считаются сложными.
Однако для этого по-прежнему требуется приличный уровень физической подготовки. Это крутой подъем! Вместо этого вы можете подняться на канатной дороге и спуститься вниз или наоборот, если хотите.

Кемпинг на берегу реки

Тем, кто прибывает на круизном лайнере, не придется беспокоиться о ночлеге. Но если вы заядлый альпинист или турист, рассмотрите вариант размещения в кемпинге Åndalsnes .

Кемпинг на берегу реки, расположенный в тени величественных гор региона Раума, предлагает места для установки палатки, парковку для автодомов и арендуемые домики. Каюты оборудованы мини-кухней, а также имеется служебное здание с кухонными принадлежностями, санузлами и душевыми.