Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Первая женщина в мире,  пробежавшая марафон

Viktoria-reisid
Страна: Viktoria-reisid     

Катрин Швитцер - первая женщина, которая пробежала Бостонский марафон. Хотя ей хотели помешать
  Кадры, как хрупкую студентку пытаются удалить с дистанции организаторы, облетели первые полосы газет. Поступок Швитцер стал отправной точкой в развитии женского бега по всему миру.Фото: Paul Connell / The Boston Globe / Getty ImagesКадры, как хрупкую студентку пытаются удалить с дистанции организаторы, облетели первые полосы газет. Поступок Швитцер стал отправной точкой в развитии женского бега по всему миру.

Фото: Paul Connell / The Boston Globe / Getty Images

 

Раньше считали, что бег не для девушек: женщина не должна изнурять себя, женщина не должна потеть, женщина не должна того и не должна этого....

Когда я спрашивала, что такого неженственного в беге, у оппонентов, как правило, не находилось объяснения.

Катрин Швитцер

Катрин Швитцер в молодости. Фото Getty Images

... Катрин росла хрупкой неспортивной девочкой. Но в средней школе она стала мечта попасть в школьную команду по хоккею на траве. Осуществить задуманное ей помог отец. Именно он посоветовал дочери заняться бегом, чтобы развить силу и выносливость. С того времени каждое утро малышки Катрин начиналось с пробежки на дистанции в 1,5 км.

Позже я играла и в хоккей, и в баскетбол, но бег остался на первом месте. Это был самый настоящий эмпауэрмент: я обрела чувство бесстрашия. Бег научил меня стойко принимать вызов, и каждый день я становилась сильнее. Марафонцем я стала по простой причине: чем дольше я бежала, тем сильнее себя ощущала.

Катрин Швитцер

После школы Швитцер решает стать журналисткой и поступает в Сиракузский университете Нью-Йорка. Бегать она не бросает. Более того, постоянно тренируется - по-прежнему бегает вечерами. Теперь дистанция увеличилась с 1,5 км до 16 км. Девушка мечтает пробежать Бостонский марафон.

Историческая справка:

Бостонский марафон - это старейший из ежегодных марафонских забегов в мире. Первый забег прошел в далеком 1897 году. Трасса для спортсменов пролегает через восемь городов и пригородов Массачусетса. Общая протяженность пути - 42 км (26,2 мили). Принять участие в Бостонском марафоне - большая честь для любого бегуна с любого конца света. Стать марафонцем "по блату" не получится, количество мест ограниченно, берут самых быстрых и выносливых на конкурсной основе. Традиционно участие в марафоне принимали только мужчины. До момента, пока Катрин не посчитала такой подход несправедливым.


 Швитцер тренировалась у Арни Бриггса - парня, который принимал участие в Бостонском марафоне 15 раз. Он скептически относился к желанию своей подопечной пробежать такую большую дистанцию. Арни считал, что женщины не способны на подобные достижения.

Катрин в попытке доказать свою правоту, вызывает своего тренера на спортивную дуэль. Плечом к плечу Швитцер и Бриггс пробежали 42 км по стадиону, на финише парень упал без сил, а Катрин пробежала еще 8 км

На следующий день он пришел ко мне в общежитие и настоял, чтобы я подала заявку на соревнование.

Катрин Швитцер

   Если бы организаторы марафона заранее знали, что девушка планирует принять участие в забеге, то даже не допустили бы ее до старта. Катрин просто повезло - ее спасли собственные инициалы, а заявку она подавала по почте.

Ей был присвоен номер 261.

В правилах марафона не оговаривалось, что женщины не могут принимать участие в забеге лишь потому, что организаторы посчитали такую дерзость от женщины невозможной. Они не могли и предположить, что кто-то пойдет на подобный шаг.

Швитцер приняли за мужчину и допустили к соревнованиям.

Девушка хотела сделать вызов общественности. Показать, что женщины способны на многое и достойны принимать участие в подобных мероприятиях. И у нее получилось! На старт она вышла в полной боевой готовности, не забыв при этом о внешнем виде. Девушка сделала укладку, подвела губы помадой, на глазах нарисовала стрелки.

Катрин бежала в плотном кольце мужчин-бегунов, которые поддержали ее инициативу. Фото из открытых источников
Катрин бежала в плотном кольце мужчин-бегунов, которые поддержали ее инициативу. Фото из открытых источников
В планах у Катрин было надеть еще и что-нибудь обтягивающее, но от этого пришлось отказаться. Погода в тот день совсем не баловала:

Вероятно, если бы солнце светило поярче, ход истории был бы иным!

Организаторы заметили девушку на трассе уже на третьем километре. Сам директор марафона кинулся ей наперерез, по пути крича ей не самые приятные слова: "Убирайся к черту с моего марафона!"

Катрин бежала в плотном кольце мужчин-бегунов, которые поддержали ее инициативу. Фото из открытых источников

Он пытался стащить ее с дороги и сорвать номер. Неожиданно на помощь пришли мужчин-бегуны. Они окружили девушку плотным кольцом, и пробежали с ней так до самого финиша.

Дерзкий поступок Швитцер имел неприятные для нее последствия. После забега она узнала, что ее пожизненно дисквалифицировали из любителей-бегунов. А директор Бостонского марафона приказал прописать в правилах, что женщинам запрещается принимать участие в забеге.

Катрин и другим активисткам пришлось приложить немало усилий, чтобы женщинам все-таки позволили выступать на соревнованиях подобного масштаба. Спустя пять лет, в 1972 году женщинам официально разрешено бежать дистанцию наравне с мужчинами в Бостонском марафоне. Швитцер и несколько других девушек приняли в нем участие.

После этих событий жизнь Катрин неразрывно связана со спортом - она стала спортивным комментатором. Уже в своей профессии она боролась за гендерные права женщин-журналисток. Бег стал ее частью - в Бостонском марафоне она принимала участие еще 6 раз.

Бостонский марафон в 1951 году. Фото из открытых источников


В 2011 году ее имя увековечили в Национальном зале славы женщин Америки как героиню «сломавшую гендерный барьер и проложившую женщинам путь в бег».

В  2017 году, Швитцер в возрасте 70 лет дала официальный старт женскому забегу под номером 261, который навсегда закрепили за ней. Этот старт не отличался от первого, она осталась верна себе:

Я никогда не выхожу из дома без помады, не говоря уже о том, чтобы бежать марафон ненакрашенной. Помада, серьги, подводка для глаз, вот это все. Без этого никуда.

Катрин Швитцер


Теперь на трассе ей не было одиноко - вместе с ней бежали почти 16 тысяч женщин.

И в этом была ее заслуга.