Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Из воспоминаний Вадима Александровича Покровского, старожила города, одного из председателей горисполкома

Эстония
Страна: Эстония     
«Это было созидательное время...»
Из воспоминаний Вадима Александровича Покровского, старожила города, одного из председателей горисполкома
 
До 1948 года поселок подчинялся г.Нарве. Первым председателем поселкового Совета был В.Русских, секретарем М.Ф.Мажаева. Последним председателем поселкового Совета был Г.И.Кононов. По его ходатайству поселок стал городом 29 июня 1957 года.
 
В 1972 году я сменил на посту председателя Исполнительного Комитета городского Совета депутатов трудящихся (ИК ГСДТ) Владимира Александровича Гусева.
 
В те времена, чтобы стать председателем горисполкома, нужно было обязательно стать депутатом городского Совета, из состава которого и выбирали председателя.
 
В августе 1972 года прошли выборы в местные органы власти. На первой сессии ГСДТ (позднее народных депутатов) мне доверили руководство городом.
Надо сказать, что избирательная система тех лет была демократична: кандидатов в депутаты отбирали и выдвигали в трудовых коллективах совместно с многочисленными общественными организациями. Кандидатов хорошо знали по работе и по общественной активности.
 
Депутаты получали наказы избирателей, перед которыми периодически отчитывались о своей деятельности и обещаниях, данных трудовым коллективам.
 
А главное - у избирателей существовало право отозвать депутата, не оправдавшего доверие избирателей.
Поэтому случайные люди, как правило, не попадали в число народных избранников.
Выборы проводились каждые два года и выливались во всенародные праздники.
 
На этом посту мне посчастливилось проработать тринадцать лет вплоть до 1986 года. Я считаю посчастливилось потому, что это были годы молодости, годы бурного развития города, и работа эта проходила среди и при каждодневной поддержке замечательных людей, возглавлявших городские общественные организации и работавших в различных сферах городского хозяйства: жилищно-коммунального, здравоохранения, культуры и образования, строительства...
 
Это Григорий Степанович Облегчиков, Леонтий Павлович Осовской, Георгий Васильевич Дубовский, Александра Петровна Сычева, Вениамин Васильевич Голиков, Леонид Филиппович Сургучов, Мария Федоровна Мажаева, Анастасия Яковлевна Архипова...
 
Городской Совет работал на общественных началах и представлял из себя законодательный орган.
Штаты самого исполнительного органа - исполкома - были минимальными. Так, из тринадцати лет моей работы десять лет в штатах исполкома не было освобожденного от основной работы заместителя. Последнего выбирали из членов исполкома, который выполнял обязанности председателя исполкома, как правило, на период отпуска председателя.
 
В структуру исполкома входили отделы: культуры и народного образования, финансовый, централизованная бухгалтерия, пенсионный, военно-учетный стол, архитектуры и капитального строительства, внутренних дел. Они ведали городскими делами в том объеме, в каком это относилось к подведомственным исполкому организациям.
 
Вопросами торговли, жилищного строительства, здравоохранения и благоустройства занимались организации, подведомственные сланцехимическому заводу и Эстонсланцу.
 
Но все эти вопросы были под настоящим контролем городского Совета и исполкома, его комиссий и периодически выносились на обсуждение или сессии горсовета, или заседаний исполкома.
 
Наш город рос на глазах. Население увеличилось с начала семидесятых годов до середины восьмидесятых с восьми с половиной тысяч до двадцати тысяч. Ежегодно сдавалось в эксплуатацию три-четыре шестидесятиквартирных дома, строились объекты культурного назначения.
 
За эти годы были построены главпочтамт с телефонной станцией, поликлиника на 600 посещений в сутки, санэпидемстанция, автозаправка с автомастерской, две школы, профтехучилище, два детских сада, универсам. Рос промышленный потенциал города: расширялся СХЗ, его строительная индустрия, был выстроен завод слуховых аппаратов, проложена теплотрасса, введен в строй очистной коллектор с комплексом очистных сооружений, городской полигон бытовых отходов.
 
Работать было интересно. Надо было правильно выбрать грань отношений с ведомственниками, капитальными вложениями которых возводилось все в этом городе.
Были споры, но споры сводились в основном к очередности возводимых объектов.
Производственники, конечно же, львиную долю капиталовложений тратили на расширение производства.
Исполком следил, чтобы не произошел разрыв между ростом производства, увеличением численности населения и строительством объектов социальной сферы.
 
Приходили к единому мнению, тем более, что в руководстве предприятий были ответственные и здравомыслящие люди, понимающие необходимость пропорционального развития и города, и его промышленности, ибо им самим непосредственно приходилось решать и социальные вопросы трудящихся.
 
Самым острым вопросом в то время было обеспечение жильем. Только на СХЗ очередь на жилье составляла более двух тысяч человек.
 
Ежегодно строили дома, но переселение людей, проживающих в промышленно-санитарной зоне - пятнадцатый и тринадцатый поселки - затянулось.
 
В связи с расширением завода приток населения шел опережающими темпами. И все это создавало определенные проблемы.
Но, тем не менее, неуклонно выполнялась программа: каждой семье – отдельная квартира...
 
Это было другое, созидательное время.
Не было безработицы. Исполком закреплял за предприятиями рабочие места для так называемых «тунеядцев». А рабочий человек и представить себе не мог, что останется без работы.
Социальная защищенность была, социальное равенство.
 
Заработная плата низкооплачиваемого работника и зарплата высокооплачиваемого чиновника отличалась не более, чем в 4-5 раз.
 
Все дети горожан летом отдыхали за символическую плату в детских лагерях. Каждый взрослый раз в два года мог отдохнуть в профсоюзных здравницах тоже за символическую плату...
 
Нашему поколению остается только доживать и постоянно сравнивать жизнь нашу прошлую и теперешнюю. Сознанием того, что каждодневно видим плоды нашего труда в облике родного города, и живем.
 
 
 
 
2002 г.
Главы из книги: Силламяэ (1946-1989 г.г.) Автор: А.Ф.Орлова Силламяэ, 2005 Часть 12
 
 
 
1977 год
 
1977 год
 
Пионерский лагерь  им. Терешковой
 
 
 
 
Виктория Рейсид
Про социальное равенство, защищённость, почти бесплатный отдых каждого, зарплаты, бесплатные квартиры в строящихся каждый год новых домах и "рабочие места для тунеядцев" особенно бы полезно почитать нынешнему молодому поколению,которое все "совок" ругает 😀😉