Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Ракетная база в Удрии

Эстония
Страна: Эстония     

Годом сдачи в эксплуатацию первого здания военного городка войсковой части номер 96423-К дивизии ПВО, построенного из силикатного кирпича, значится 1968. На сегодняшний день сохранились развалины бетонных укрытий. 

 

Выдержки из Форума:  https://inspeee.borda.ru/?1-4-0-00000131-000-10001-0

Фото: май 1944 года


Под могучими кедрами парка Удриа внезапно возник большой военный городок, снабжавшийся собственным буровым колодцем и двумя трансформаторными подстанциями. Казарменная столовая была более 50м в длину, склон глинта был полон бункеров, бетонные укрытия были сгруппированы вдоль городка на площади около 1000 квадратных метров.

Годом сдачи в эксплуатацию первого здания военного городка войсковой части номер 96423-К дивизии ПВО, построенного из силикатного кирпича, значится 1968. На сегодняшний день сохранились развалины бетонных укрытий. 


Офицерам и их семьям построили дома со всеми удобствами непосредственно в близости военной части, подвели асфальтовую дорогу, была своя баня, детей отвозил в школу свой автобус, всего в двух домах жило около 40 человек.

После выхода советских войсковых частей из Эстонии дома остались пустовать, из них всё вынесли, на сегодняшний день остались лишь стены



Источник: Pärandkultuur

 

В Удрии был 125й комплекс, Рлс, которая работала на большее расстояние,
чем с 125 (они стояли у всех).
Там была одноэтажная казарма из белого кирпича, 2х этажный дом офицеров, для офицеров строили еще один,
но его не построили - стояла только бетонная коробка. Была еще баня.

Военный/офицерский городок явно перестраивался. Минимум дважды. На последний момент, в нем можно было поселить минимум 12 семей офицеров и прапорщиков. И скорее всего , какая-то часть использовалась, под общежитие.

По воспоминаниям читателя, в 1983-85 году имелось - 2х этажный дом офицеров, для офицеров строили еще один,
но его не построили - стояла только бетонная коробка. 
... Однако ранее звучало , что первое здание из силикатного кирпича было построено в 1968г. Возможно, в 80е происходила перестройка и расширение в/ч. или ее переформирование, поэтому первое здание и было в ремонте, а не строилось.

Северное Побережье, nr. 158, 17 sept. 2014
http://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=severnojepob20140917.2.8.1&e=-------et-10--1--txt-txIN%7CtxTI%7CtxAU%7CtxTA----------#

ИСТОРИЯ: В Вока находилась одна из полусотни располагавшихся в Эстонии ракетных баз

<...>Милитаристский поход повел интересующихся по местам боев и военным объектам в Вока, Конью, Пюхайыэ и Тойла, однако возле одного из интереснейших - вокаской ракетной базы - даже не было повода остановиться. От крайне засекреченного когда-то сооружения в общем-то и следа не осталось. Из волостного военно-исторического путеводителя известно, что вокаская ракетная база располагалась на одном из живописнейших участков глинта. По эту сторону реки Нарва стояли три ракетные батареи 204-й гвардейской зенитно-ракетной бригады. Кроме Вока ракеты прятали также в Утриа и Сака.

Вокаскую зенитно-ракетную базу создали в 1970 году в лесу хутора Раннаварью. Это была одна из полусотни располагавшихся в Эстонии противовоздушных ракетных баз, где стояли ракетные комплексы С-125. -

Один из соседей, который был водителем, рассказывал, что колхозные машины возили туда гравий и камни, но близко подъезжать им не давали. За 200 метров управление передавали военному, который и ссыпал гравий, - сообщил один из гидов военного похода коренной житель деревни Конью Юри Эльяс.

Чтобы ввести противника в заблуждение, в километре от ракетной базы в деревне Конью разместили также муляжи ракет. "Но они стояли короткое время - год или два. Видно, и сами поняли, что техника обнаружит "обман", - сказал Эльяс. Тойво Оявески (1931 г.р)

СПРАВКА :  на территории Эстонской ССР базировали 48 ракетных обьёктов системы ПВО. Эти системы базировались:<...> Ида-Вирумаа: Недалеко от Кивиыли, Люганусе, Утриа, Вока, Сака

<...>В числе этих военных обьектов также хорошо просматривалсь с воздуха плотная цепь пограничных застав по всему побережью. Многие из них были оборудованы вертолётными площадками и недалеко от застав находились ракетные установки, острия ракет которых были направлены в сторону моря.
С воздуха были видны и комические ситуации. Ракетные установки были хорошо закрыты маскировочными сетками, но вот вкруг них ( и к ним) были прекрасно видны колеи в грязи, накатанные машинами.
Для обмана "врагов" в некоторых местах были построены ракетные батареи из дерева. Эти муляжи были выкрашены серебрянной краской для большего привлечения внимания. Разумеется никаких маскировочных сетей на деревянных батареях не было.
В чём ещё было отличие деревянных установок от настоящих. В том, что к ненастоящим установкам не вели никакие следы дорог. даже не было ни мышиных следов ни следов лосей!! Только густые заросли крапивы окружали эти макеты, которые только иногда подкрашивали серебрянной краской.<...>

....Да, ракетные установки были и стояли над обрывом, в 10-20 метрах, и были направлены на море. Оптика настраивалась на трубу ТЭЦ в Силламяэ. Было очень близко (и круто в то время)
Руст пролетел в том же году рядом над Йыхви. 

В свете с историей пролета Матиаса Руста, в 1987г.
Так на командном пункте 6-й армии ПВО появилась информация о цели 8255. Командующий 6-й ОА ПВО генерал Герман Кромин перевел в готовность номер № 1 все соединения и части 54-го к ПВО. Командиры трех зенитных ракетных дивизионов 204-й гв. зрбр (н. п. Керстово), находившихся на маршруте полета Руста, доложили, что цель наблюдают и готовы к пуску ракет.
Это отсюда - http://m-hodarenok.ru/?p=65
Это тоже не бог весть какой источник, но он натолкнул меня на мысль, посмотреть материалы по Русту.


И вот тут я натолкнулся, на информацию, что про то, что Руста "вели" как раз мимо Кохтла-Ярве - Силламяэ, отклоняясь к Чудскому. (кроме того Руст сам писал, что использовал трубы Кохтла-Ярве, как ориентиры).

И в расшифровках есть точное упоминание, что была ... поставлена задача передать управление на КЕРСТОВО.
На "эстонском направлении" у в/ч 96423, это уже упоминалось, есть якобы 4 позиции. Я не поленился и залез в спутниковые карты и сразу же нашел, напротив садоводческого кооператива "Энергетик-2", через Нарову, площадку С-75/125...

 

1.За казармой , где располагались солдаты, метрах в 150 было 4 деревянных домика, их называли дачами. Они стояли на краях одной поляны. По плану это скорее всего в зоне Б или м.б. Г. Но не видно поляны.
2. По плану непонятно где стояла казарма. Перед ней был заасфальтированный плац -на плане это скорее всего в зоне Г. Фундамент от нее должен остаться, но на плане не видно. Время прошло много - 30лет.
Все наверное заросло. Рядом с казармой метрах в 50 по направлению к КПП был небольшой одноэтажный каменный склад с продовольствием и др. Если понять где казарма на плане, будет проще сориентироваться.
3. Скорее всего в зоне Д был свинарник.
4.Немного правее точки 9 была деревянная лестница, спускающаяся на берег залива. Она уже тогда была в полуразрушенном состоянии, части ступенек не было, но аккуратно спуститься по ней было можно. Сейчас от нее наверняка ничего не осталось.
5. В складах - точка 5 или 7 - хранились ракеты 125го комплекса.
6. Интересно, что о бункере (точка 8) я ничего не знаю. Он не мог быть построен позже ? Помню небольшую башенку в сечении 6 или 8 -гранную, помоему из кирпича. Это она ?
7. На стрельбище периодически организовывали учебную стрельбу. Не нужно было никуда ездить. Стреляли разумеется в сторону залива.
8. В районе зоны Б -С в то время находили боеприпасы военных лет - помню неразорвавшуюся минометную мину.

 

Если от казармы, до склада продовольствия шла дорога, то и фундамент и дорога сохранились.
От лестницы ничего не осталось, это верно, но место спуска хорошо видно. Я эту лестницу очень хорошо помню. По ней мы, в 83-84м, один раз забрались, на самый верх. И наблюдали, за солдатами. ))) Потом, уже в 90х по остаткам лестницы не раз спускались и поднимались от моря.

Лестница, спуск к морю, находилась рядом с хранилищем В 83-84 году это была нормальная такая лестница, со ступенями, деревянная, но очень крутая.

В 90х уже были только ее остатки, в виде обыкновенной приставной лестницы. Прямо напротив верха лестницы была калитка, в проволочном заборе. Сейчас место, где лестница была, можно определить по выемке, в склоне обрыва.

 

2008 год. Обломки от офицерского городка

А еще Шишкин писал здесь свои картины.... 

Вот с этого обрыва

Теперь, по состоянию на 2021 год, можно купить остатки ракетной базы...

Здесь , видимо, и была лестница