Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Плайя-де-Аро

Испания
Страна: Испания     

Этот населенный пункт возник когда-то как поселение вокруг крепостного укрепления. Сейчас он является частью национального наследия, а его великолепные пляжи отвечают всем стандартам международной номинации «Голубой флаг».

Исторический центр Плайя-де-Аро включает в себя колоритный средневековый замок Benedormiens, готическую церковь Святой Марии, а также живописные улочки Сarme, de L'Hospital, del Sol и del Castell.

1. Готическая церковь Святой Марии

На самом деле сегодня готическая церковь Святой Марии находится не в самом городе Плайя де Аро, а в непосредственной близости от него - в «предместье» Castell d'Aro. Заметим, что еще в 1995 году этот средневековый храм был включен в список культурного наследия страны.

tutorials-112-0-97955400-1403075077_thumb.jpg


Возвели эту церковь в XI веке, а осветил ее в 1078 году епископ из Жироны. Необходимо уточнить, что данная постройка стала одним из первых сооружений из камня в городе (в то время Фаналс де Амунт). Вначале рядом с церковью располагался лишь замок Бенидорминес. Чуть позже вокруг них стали возводить крепостную стену.

Оригинальность архитектурного стиля здания церкви Cв. Марии привлекает в старую часть города огромное число туристов и отдыхающих. Примечательно, что Церковь не сохранила свой первозданный вид, так как была перестроена в XVII веке, а в ХVIII столетии она подвергалась серьезной реставрации. До наших дней здание сохранило однонефную структуру, а также 5 шпилей.
 

Ознакомиться с историей готической церкви Св. Марии можно в замке Бенидорминес, одна из экспозиций которого повествует об истории города.

2. Музей кукол в Кастель де Аро в Плайя де Аро

Музей был открыт в 1995 году. Основу экспозиции составляют куклы из коллекции Жозефины Тейшидор.

Первый этаж музея также занимает частная коллекция домиков Неус Боррелл. Боррелл унаследовала любовь своей матери к коллекционированию кукол. В течение многих лет Неус Боррелл собирала свою коллекцию, пока это не стало одним из самых больших и самых известных частных собраний.

tutorials-112-0-35099500-1403075071_thumb.jpg


Музей кукол находится в старом центре Castell d'Aro в здании, в котором раньше находилась мэрия. В музее представлены куклы из разных стран и материалов — керамические, соломенные, деревянные, тряпичные, кожаные, пластмассовые и картонные.

3. Средневековый замок Castell de Benedormiens

Начиная с 1983 года средневековый замок Castell de Benedormiens города Castell d’Aro превратился в своеобразный храм искусства, где за это время прошло немало выставок современных художников, регулярно проводимых по инициативе мэрии городов Castell–Platja d’Aro.

tutorials-112-0-98911800-1403075059_thumb.jpg


Продолжая данную традицию, этим летом зрителям будут представлены три выставки, вход на которые будет, как всегда, свободным и бесплатным.

  • Первая выставка познакомит зрителей с коллекцией картин художника Quim Domene (время проведения: 7 - 31 июля),
  • Вторая представит ретроспективу работ художника Martínez Tarrassó (время проведения: 4 августа - 16 сентября),
  • Третья будет посвящена художественной фотографии, где будут выставлены работы фотографа Miquel de Ribot (время проведения: 22 сентября - 14 октября).

 

Две первые выставки можно будет посмотреть в будние дни: со вторника по пятницу с 18 до 22 часов, а также в выходные и праздничные дни с 11 до 13 часов и с 18 до 22 часов.

Последняя, третья, выставка будет открыта для посещения в выходные и праздничные дни с 11 до 13 часов и с 17 до 20 часов.

Кроме того, этим летом на верхнем этаже замка Castell de Benedormiens будет постоянно демонстрироваться коллекция произведений из городского художественного фонда, создаваемого на протяжении 29 лет.