Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Лерида. Озёрный поезд

Испания
Страна: Испания     

зерный поезд

Провинция Лерида всегда была излюбленным местом для тех, кто ищет завораживающие красотой пейзажи и находит вдохновение в природе. Среди гор Монтсек безмятежная тишина нарушается только пением птиц, шелестом листвы и звуком падающей прозрачной воды водопадов в озера. И здесь, от станции у горы Монтсек до деревни Побла-де-Сегур, через семнадцать деревушек и городков с апреля по октябрь каждую субботу курсирует исторический локомотив с романтических названием “El tren de los lagos”, «Озерный поезд».

"Озерный поезд" изнутри

Зеленый поезд с несколькими вагонами на первый взгляд может показаться игрушечным: маленькие длинные вагоны, узкая колея, большие окна, занавешенные тяжелым бархатом, и широкие, декорированные деревом сиденья. Он идет на невысокой скорости, 40 км/час, позволяя пассажирам насладиться каждой секундой захватывающего путешествия.

Исторический поезд каждую субботу отправляется из Лериды в 10:40, возвращается из Ла-Побла-де-Сегур в 17:00 в тот же день. На пути «Озерный поезд» делает 15-минутную остановку в Балагере. Если вы хотите подольше погулять в горах, подышать лесным воздухом и отдохнуть на берегу озер, то можете вернуться в Лериду на обычном поезде на следующий день, в воскресенье, использовав тот же билет.

  • Билет для взрослого стоит 30 €
  • Для детей от 4 до 13 лет – 16,5 €
  • Для маленьких путешественников, которым нет четырех лет, поездка на «Озерном поезде» бесплатна

Первая остановка «Озерного поезда» – город Балагер, что в комарке Ногера в долине реки Сегре. После того как в Балагере вы пройдете лабиринты узких улочек и выйдете к загадочной церкви Святой Марии, построенной в XII веке и некогда служившей резиденцией для знатных графов, вы почувствуете действие маховика времени: обожженные солнцем стены домов, дороги, мощенные гладкими камнями... Чтобы не потерять ощущение реальности, можно выпить на центральной площади бокал холодного вермута и вновь отправиться в путешествие во времени.

По горным обрывам, лавируя между озерами с прозрачной водой, глубокими каньонами и высокими водопадами, на историческом поезде вы приедете к озеру Сан-Лоренс, в национальный парк.

Ущелье в горах Монтсек. Озеро Сант Лоренц

Здесь можно выбрать одну из живописных троп, чтобы насладиться видом молчаливых гор, ясным небом и тишиной леса. Например, из деревни Виланова-де-ла-Сал в Коса-Гран ведет тропа между равниной и горой, на которой можно увидеть большие камни с надписями доисторической эпохи. Можно выбрать дорогу к горе Монклус, чтобы оттуда с башни, минуя узкое ущелье, окинуть взглядом всю долину провинции Лерида.

Башня на горе Монклус

Сказки каньонов и озер

Есть и другой, не менее захватывающий маршрут: прогуляться по навесному мосту над каньоном, чтобы выйти к озеру Канельес у оврага Фондо, по тропе, ведущей через озеро в Кельерс, к деревне Гуардия-де-Тремп, где до сих пор витает дух Средневековья.

Палау-де-Ногера, долина озер Тремпс и Салас-де-Пальярс – последние остановки перед конечной в городке Побла-де-Сегур. Перед тем как вернуться обратно в Лериду, есть время, чтобы погулять по городу, выпить местного вина с хрустящим багетом, натертым сочными томатами, и, немного отдохнув, посетить удивительный дом Каса Маури, построенный в стиле модерна, посетить старинную «Масляную мельницу», построенную в 1820 году или отдохнуть на берегу озера Сан-Антони.

Навесной мост МонтсекНавесной мост Монтсек

Как добраться

Исторический поезд El tren de los lagos каждый день отправляется со станции Лерида. В Лериду ходят поезда из ближайших больших городов: Мадрид, Сарагоса, Барселона, Валенсия и других.