Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Seebühne, Bregenz

Австрия
Страна: Австрия     

Плавучая сцена на озере Констанца

Брегенц, Австрия

Наверное, нет оперного режиссёра или сценографа, который не мечтал бы хоть раз поставить спектакль на этой сцене – ну кроме уж совсем законченного ретрограда.

Плавучая сцена под открытым небом на озере Констанца в австрийском городе Брегенце открывает просто невероятные возможности для зрелищных масштабных постановок.

Опера “Волшебная флейта” на плавучей сцене озера Констанца. Брегенцский музыкальный фестиваль, Австрия

И те, кому посчастливилось, дали волю самым смелым своим фантазиям! Только представьте: плавающая в водах озера театральная сцена, с которой вздымаются в небо огромные женские руки: на коже – татуировки, пальцы сжимают тлеющую гигантскую сигарету. И – брошенная в воздух колода карт: часть их застыла в воздухе, другие осыпались вниз, став подмостками сцены, на которой разворачивается действие. Это декорации к опере Бизе «Кармен», придуманные сценографом Ис Дэвлин, режиссёр-постановщик Каспер Хольтен, 2017 г. «Я создала декорации без границ, без помещений, без стен, я хотела найти и передать только жест, только движение. И это движение было свободным броском колоды карт в воздух»,  объясняет Дэвлин.

Не менее драматична сценография к опере «Андре Шенье» итальянского композитора Умберто Джордано (режиссёр Дэвид Паунтни, художник Дэвид Филдинг). Главным элементом сцены выступает огромный торс мёртвого Жан-Поля Марата. Помните знаменитую картину «Смерть Марата», где изображён убитый в ванне французский революционер? Только в Брегенце роль ванны играет озеро Констанца, из вод которого вырастает торс. В руке Марат держит небольшую сцену, на которой разворачивается действие оперы, ещё одна расположена на его плече, а вверх по торсу до самого глазного яблока выстроены лестницы и площадки, где по ходу спектакля также располагаются певцы. Зрелище, врезающееся в память навсегда! Как и декорации к опере Верди «Бал-маскарад» – сцена в виде гигантской раскрытой книги, которую читает сидящий в воде скелет-великан.

И это только крошечные фрагменты калейдоскопа изобретательных новаторских сценических решений, прославивших музыкальный фестиваль в небольшом австрийском городке на весь мир. 

Опера Бизе «Кармен», Брегенцский фестиваль, Австрия

Впервые Брегенцский фестиваль (Bregenzer Festspiele) прошёл после Второй мировой войны, в 1946 году. Для города, в котором даже не было театра, – странная идея, но именно необходимость найти нестандартное решение проблемы предопределило будущий успех. За неимением здания театра выбрали озеро Констанца с потрясающим ландшафтом и видом на горную гряду Пфэндэр. Первую оперу – «Бастьен и Бастьенна» Моцарта – представляли на двух пришвартованных баржах, где были обустроены сцены. На одной разместился Венский симфоничный оркестр, на другой – главная сцена, где шло действие оперы. Зрители смотрели представление с берега…

Брегенцу очень повезло с расположением: в этой точке у живописного озера Констанца (немецкое название – Бо́денское озеросходятся три страны – Австрия, Германия и Швейцария. Так что фестиваль сразу же получил статус международного! За 73 года существования музыкального форума в Брегенце конструкция театральной сцены претерпела ряд изменений: на дне озера построили основание из бетона, на котором и размещается сегодня наводная часть сцены. Зрительный зал – амфитеатр под открытым небом – вмещает 7000 зрителей, на случай плохой погоды имеется также крытый на тысячу мест. Едва ли хоть один фестиваль в Европе пережил в последние годы такой сильный взлёт, как Bregenzer Festspiele. Оригинальные авангардные сценические решения, новейшие технические разработки и акустические системы, сенсационные эффекты «спектаклей на воде» привлекают ежегодно более 200 000 зрителей.

Каждый год в июле-августе в рамках фестиваля искусств на различных площадках Брегенца проходят выступления многих музыкальных и театральных коллективов. Но главным магнитом остаётся Seebühne – плавучая сцена. Этим летом здесь представят «Риголетто» Джузеппе Верди. Режиссёр – Филипп Штёлцл (Philipp Stölzl). Сцена-декорация гигантской головы шута уже полным ходом строится на озере Констанца… Премьера – 17 июля 2019.

https://bregenzerfestspiele.com/en