Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Перуж, город в котором обожают снимать исторические фильмы

Франция
Страна: Франция     

Перуж

Старинный средневековый городок Перуж.

Мало кто из туристов слышал об этом чудесном местечке, хотя многим приходилось уже его видеть.

Именно улочки городка Перуж, признанного одним из самых красивых во Франции, обожают снимать во французских фильмах, в частности в нескольких версиях, столь любимых «Трех Мушкетеров».

Время словно застыло и мы готовы поверить что находимся в XY, а не в XXI веке, такая тишина и спокойствие разлиты в воздухе.

 Небольшой городок Перуж, внесенный в список самых красивых деревень Франции, уютно расположился на домбских холмах в 34 км от Лиона.

История городка Перуж интересна и поучительна: первые поселения человека в районе Перужа относятся к 2500 гг до н.э.
Хотя письменные упоминания о замке Перуж мы получаем только в 12 веке. Городок в то время населен ремесленниками и торговцами. Своего расцвета Перуж достигает в 15-16 веках, когда он является любимым местом отдыха Савойских герцогов.

Уже к концу 17 века, с началом промышленной революции жизнь в городе замирает. А к 19 веку Перуж почти обезлюдел. Возможно из-за такого развития событий многие дома в Перуже сохранили свой первоначальный облик 15-16 веков.

К началу ХХ века в Перуже остается жить только одна семья. В это время активно обсуждается вопрос о дальнейшей судьбе Перужа, были предложения полностью снести городок. Как не вспомнить «неперспективные» российские деревни. В результате обсуждений в 1911 году создается Комитет по охране старого Перужа.

Принято решение восстановить город: была привлечена общественность, известные люди, видные архитекторы. Перуж первым был внесен в список самых красивых деревень Франции.

Кино и телевидение внесло свою лепту в новый этап развития городка Перуж. Неоднократно улицы и площади Перужа становились живыми декорациями в фильмах о средневековой Франции.

Сегодня улочки средневекового Перужа привлекают множество туристов, путешествующих по Франции. При этом городок живет своей жизнью — возродились древние ремесла, и сегодня местные мастера предлагают туристам разнообразные сувениры, сделанные здесь же на ваших глазах. В небольших семейных ресторанчиках хозяйки выпекают знаменитые Перужские галеты, предлагают жареных карпов по Домбски и лягушачьи лапки во фритюре. Можно продегустировать местные сыры, вина и многие другие специалитеты региона Домб. Который славится качеством продуктов со средних веков.

Как и многие другие небольшие городки Франции в Перуже проводятся разнообразные праздники и фестивали, наиболее известный средневековый фестиваль проводится в Перуже в начале июня.

        
perouge-mai-2012-259-1
perouge-mai-2012-244-1

Отсюда: http://visitlyon.ru