Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Очарование российской глубинки в душевных работах Настасьи Чудаковой

Россия
Страна: Россия     

Анастасия (Настасья, Тася) Чудакова. Молодая, не известная широкой публике, художница. Она только в начале своего пути. Но уже начало - такое прекрасное, западающее в душу. 

Наш мир одинаково сильно нуждается и в подкованных специалистах, и в талантливых самоучках. Вот о последних, о талантливых самоучках, и пойдет речь в этой статье. 

Художник Настасья Чудакова
Художник Настасья Чудакова

Анастасия с малых лет чувствовала тягу к изображению действительности на бумаге. Она рисовала много и часто. Посвящала этому все свободное время.

Меня никогда не влек мир фантастики или фэнтези — поэтому мои рисунки были лишены драконов, фей и единорогов. Я рисовала людей и то, что меня окружает.Настасья Чудакова, художница.

Чудакова в младших классах поступила в художественную школу. Скоро стало понятно, что ее таланту тесно в условных рамках образовательной программы. Было непонимание со сторон преподавательского состава. 

Уже во втором классе я принесла преподавателю портрет своей подруги, который порвала после разгрома и слов «тебе ещё рано». Впрочем, я не долго думала над этими словами и продолжала стараться над человеческими лицами. Было здорово, что некоторые преподаватели оценили мои старания и стали давать дополнительные уроки по изображению людей вне программы. Настасья Чудакова, художница.

По ряду обстоятельств Анастасия не получила полного школьного образования, ушла после 9 класса. Это закрыло для нее возможность стать профессиональным художником с дипломом о высшем образовании. В художественные ВУЗы берут только после 11 класса. Но судьба подарила ей встречу с удивительным человеком, который значительно повлиял на становление Чудаковой как художницы.

Анастасия познакомилась с Улыбиным Геннадием Александровичем, который преподавал в художественной школе и носил звание заслуженного художника России. Он стал для нее наставником и учителем.

Я так и не смог найти качественных различий между картинами данной художницы и произведениями других современных авторов. В большинстве случаев её полотна ничем не уступают, а в некоторых случаях даже превосходят большую часть из того что я видел. Однако качество исполнения – это ещё не всё...Геннадий Улыбин. Художник и преподаватель.

Основа сюжетов картин Анастасии - ее воспоминания о детстве в деревне. На вопрос, как рождаются идеи, Настасья отвечает, что работает буквально сутками, а идей картин у ее на годы вперёд. Поэтому нет таких резких "вспышек", называемых вдохновением. Она настоящая пчелка-трудяга. Ее работа - это ее жизнь, ее душа и страсть.

"Треугольнички" молока, ламповые телевизоры, ковры на стенах, парное молоко - от картин Чудаковой веет теплотой прошлого. Сюжеты ее картин узнаваемы и понятны - мы все дышали над картошкой в болезнь, носились с визгом по сельским просторам и радовались простому общению без социальных сетей.