Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Морицбург

Германия
Страна: Германия     

Хотите окунуться в сказку? Тогда вам просто необходимо побывать в замке Морицбург, который расположен всего в 14 км от Дрездена. Замок на воде, который буквально парит надо озерами, окружающими его. С внешним миром его  соединяет только узенькая дорожка. Это настоящий рай для интровертов.

Замок обладает особой сказочной аурой. В замке и его окрестностях не раз проходили съёмки популярных фильмов по мотивам произведений братьев Гримм.   

Самый известный из них – «Три орешка для Золушки» (1973 г.). Кроме того, здесь были сняты картины «Шесть солдат мира» (1972 г.), «Золушка» (1989 г.) и романтическая комедия «Принцесса влюбляется» (2004 г.).

Одна из любимых сказок детства. Замечательный фильм. И снова возвращаешься в детство. Каждый раз при просмотре чувствуешь себя бесконечно счастливой. А песня Карела Готта до сих пор вызывает ощущение полёта. И принц-вот такой, какой и на самом деле должен быть принц! Сказка получилась волшебная! Я думаю, что такие сказки хвалить или критиковать глупо! Здесь только можно поблагодарить режиссёра и актёров за прекрасно созданный сюжет! Тот самый фильм, при просмотре которого во все времена, будь тебе 5 лет или 55, одинаково трепетно бьётся сердце.

  Замок Морицбург называют жемчужиной саксонского барокко. Всего в замке порядка 200 комнат. Помимо произведений живописи вы увидите скульптуры, отражающие также тему охоты, коллекцию оружия и, конечно же, охотничьих трофеев. На территории   представлена большая коллекция фарфора. Все убранство комнат принадлежит эпохе 18 века.

 

Путешествие в сказку: замок Морицбург в Дрездене

 Очаровательный и романтичный замок словно сошёл со страниц детской сказки. Бывший охотничий домик королей Саксонии возвышается посреди озера в живописном лесу Фридевальд. Его интерьеры не менее необычны, чем внешний облик.  
  
Охотничий домик саксонских курфюрстов
В 1546 году саксонский курфюрст Мориц из дома Веттинов построил на опушке леса Фридевальд небольшой замок, в котором было удобно останавливаться во время выездов на охоту. Массивное строение состояло из четырёх низких башен, объединённых крепостной стеной, и тогда оно ничем не напоминало современный роскошный дворец.
 
В последующие четверть века замок был расширен, к нему пристроили часовню. В 1723-1733 годах король Август Сильный распорядился перестроить дворец и окружить его водоёмами. Его внук Фридрих Август III заложил вокруг замка ландшафтные парки и превратил Морицбург в главную охотничью резиденцию саксонских королей. Последним частным владельцем дворца был принц Эрнст Генрих Саксонский, который с 1933 по 1945 год жил здесь постоянно.

Когда в ходе Второй мировой войны Германия капитулировала, Морицбург был реквизирован советскими войсками и передан в собственность правительства ГДР, которое устроило в замке музей эпохи барокко.

Необычный ландшафт, в котором располагается дворцовый комплекс, – результат умелой мелиорации. Король Август приказал превратить несколько ближайших к замку водоёмов в большое озеро, и дворец оказался окружён водой со всех сторон. С берегом его соединяет дорога, которая проходит по узкой дамбе.

Архитектура замка и достопримечательности
Schloss Moritzburg – уникальный образец архитектуры эпохи барокко. Свой современный облик замок приобрёл в 1733 году после реконструкции архитектором Матиаса Даниэля Пёппельмана.

 Очертания искусственного острова, на котором располагается замок, при взгляде сверху выглядят как перевёрнутое зеркальное отражение относительно центра здания. Дворец окружён широкой террасой и издали кажется, что он стоит на высоком постаменте.

Центральную часть строения окружают четыре массивные башни со шпилями на куполах. К главному входу ведёт широкий пологий пандус, окружённый газонами и рядами деревьев. Балюстраду украшают каменные вазы, фигуры охотников и херувимов. Золотистые стены и терракотовые крыши эффектно выделяются на фоне водного зеркала.

На территории замка есть парк, который был заложен на берегу озера ещё при короле Августе, но свой окончательный облик ландшафт вокруг Морицбурга приобрёл во времена Фридриха Августа III. Лес вокруг озера превратился в романтический парк в английском стиле с извилистыми дорожками и живописными уголками.

В 2,5 км к востоку от замка располагается Нижний Большой пруд с миниатюрной гаванью, на берегу которой стоит маяк. Пруд и портовый комплекс были построены в качестве фона для театральных военных сражений и королевских парадов. Бастионы гавани являются миниатюрной копией укреплений пролива Дарданеллы в Турции.

Фазаний домик – одна из главных достопримечательностей парка. Двухэтажный особняк в стиле рококо был построен в 1782 году и использовался как летняя резиденция саксонских курфюрстов.

Аллею, ведущую к Фазаньему домику, украшает крупнейший фонтан в стиле барокко в Саксонии. Скульптурная композиция изображает Венеру и Амура в окружении лебедей.

 Интерьеры замка
Стиль внутреннего убранства Морицбурга посвящён теме охоты. В замке 200 комнат, и все они обставлены не только роскошно, но и оригинально.

Вестибюль замка включает элементы стиля ренессанс времён Морица Саксонского, но интерьеры остальных помещений оформлены в традициях барокко.

В 11 комнатах на стенах сохранились уникальные обои из натуральной кожи, украшенные росписями со сценами охоты и рыбалки, тиснением и серебряной инкрустацией. Залы обставлены лакированной и резной мебелью работы саксонских мастеров Генриха Грааля и Никласа Моора.

Стены украшают коллекции охотничьего оружия, портреты герцогов рода Веттинов, картины французских, итальянских и немецких мастеров с изображениями сцен охоты.

Коллекция оленьих рогов
В замке можно увидеть крупнейшую в Европе коллекцию оленьих рогов. В собрании есть уникальные экземпляры, возраст которых составляет от 270 до 400 лет. Самые большие рога достигают двух метров в размахе и весят около 20 кг.

Старейший экземпляр коллекции – рога ископаемого гигантского лося, которые Август Сильный получил в подарок от императора России Петра I. По оценкам специалистов, им около 5000 лет.
Перьевая комната
Еще одна достопримечательность дворца – Перьевая комната. Гобелены на её стенах, балдахин и шторы на кровати изготовлены из перьев павлина, цесарки, утки и фазана по особой технологии, изобретенной французом Ле Нормандом. Перья не сшиты и не склеены, а соединены друг с другом с помощью ткацкого станка.

Коллекция фарфора
Уникальная коллекция мейсенского, японского и китайского фарфора включает столовые сервизы, вазы и блюда с росписями на охотничью тематику. В экспозиции можно увидеть две большие китайские вазы XVII и XVIII веков, которые называют драгунскими: по преданию, Август Сильный выменял их у короля Фридриха Вильгельма Прусского на полк драгун.

Часовня
Дворцовая часовня – старейшая часть замка. Она была построена в 1672 году по проекту архитектора Вольфа Каспара фон Кленгеля. Вначале там проводились протестантские богослужения, и лишь 27 лет спустя, при Августе Сильном, она получила католическое посвящение. Стены часовни украшена росписями в стиле раннего барокко, в ней установлен венецианский алтарь 1744 года. На потолочных фресках изображено Успение Христа.