Яндекс.Метрика
Добро пожаловать в путешествие в русской компании!

Дом культуры Силламяэ. История ,рассказанная архитектором

Эстония
Страна: Эстония     

В Центральной  городской библиотеке состоялось вторая беседа из цикла «Краеведческие встречи». Докладчиком на ней снова выступил главный архитектор Силламяэ Владимир Шурмин. На этот раз речь шла о городском Доме культуры, его истории, ходе реконструкции историческо­го здания ДК, ставшего сегодня Центром культуры.

Типовой проект

«У меня есть своя личная исто­рия, связанная с этим зданием, -начал встречу Владимир Иванович, - именно о ней я и хочу рассказать. С точки зрения архи­тектора». Наш ДК был спроекти­рован архитектором Александром Поповым в 1949 году, а уже в 1951 году здание было сдано в эксплуа­тацию. Интересно, что проект, по которому ДК был построен, являл­ся типовым проектом сельского клуба на 300 мест, однако выгод­но отличался от собратьев (кото­рых, по словам Владимира Ивановича, на просторах СССР было немного) богатым убран­ством и внутренней отделкой. Строился он все же не для дерев­ни, а для быстро развивающегося промышленного поселка.

Маловато будет!

Почти сразу выяснилось, что «сельский клуб» для Силламяэ маловат. И в 60-е годы зритель­ный зал увеличился на 150 мест: его высота позволила достроить балконы. Но и этого оказалось недостаточно. Существовал про­ект удлинения зала за счет вести­бюля ДК практически до фасада и установления еще двух дополнительных боковых балконов. Проект осуществлен не был.
Практически с самого начала деятельности Дома культуры встала и проблема нехватки места для работы творческих кол­лективов. По воспоминаниям при­сутствовавших на встрече в биб­лиотеке старожилов Силламяэ, в те годы жизнь в ДК кипела, зани­маться приходили целыми цеха­ми. Помещений не хватало.

Так нельзя!

К моменту, когда в 1987 году Владимир Шурмин начал рабо­тать в Силламяэ, был разработан проект расширения ДК. Но, по словам Владимира Ивановича, он был, на его взгляд, совершенно неприемлемым. Предполагалось пристроить к основному зданию еще одно, двухэтажное, с танцза­лами, помещениями для занятий, репетиционными. Была бы «при­стройка» в три раза больше само­го здания ДК, располагалась бы к нему перпендикулярно, занимала бы немалую территорию парка, полностью перекрывая перспекти­ву и вход в него со стороны лест­ницы. К тому же строиться оно должно было из красного кирпича. Проект был разработан в 1971 году, а на дворе стоял 1987-й.

А могло быть красиво...

Владимиру Шурмину удалось обосновать и доказать нецелесо­образность, а с архитектурной точки зрения, и вредность такого «расширения». Но увеличить пло­щадь ДК было необходимо, и Владимир Иванович стал разра­батывать собственную идею. Была она, и с архитектурной, и с эстетической точки зрения, гораз­до интереснее. Предусматрива­лось строительство ротонды, где и должны были размещаться помещения для творческих кол­лективов. А соединялась бы она с основным зданием колоннадой и застекленной галереей.
Совместно с эстонскими архи­текторами Владимир Шурмин при­ступил к проектированию, но... Но наступил 1991 год, и все планы пошли прахом.

Фасад готов

Так и суждено было городскому ДК достоять практически в перво­зданном виде до сегодняшней реновации. В ходе нее сначала был сделан наружный ремонт, после которого здание стало смотреться много наряднее, его классическая архитектура заигра­ла по-новому. «До ремонта недо­статки не были так заметны, -говорит Владимир Шурмин, - к ним притерпелись, глаз «замылился». Но в сравнении все стало видно очень наглядно». Главный архитектор подчеркнул, что рено­вация фасада делалась по самым современным технологиям, для его окраски использовались спе­циальные натуральные «дыша­щие» краски.

Не только восстановление

Сейчас наступил новый этап работ - реновация внутренних помещений здания Центра культу­ры. Одним из условий, которые Владимир Шурмин внес в про­ектное задание, было сохранение исторического стиля внутреннего убранства, соответствующего духу 40-50-х годов. Но интерьеры не будут зеркально повторять пер­воначальный вид ДК. «Зачем про­сто размазывать краску по сте­нам? - спрашивает Владимир Иванович. - Это, конечно, нужно, но нужно и привнести в интерьеры новое, современное».
Современность коснулась, в первую очередь, зрительного зала, где ряды кресел будут уби­раться в специальный подземныйбункер перед сценой, быстро и легко превращая зрительный зал в зал для торжеств. Изменения коснулись и внутренней планиров­ки здания. Новый облик будет у гардероба, изменятся коридоры второго этажа, где сможет с удоб­ством разместиться буфет.

Будем надеяться

При составлении проектного задания сохранялось желание расширить здание Центра культу­ры, ведь проблемы размещения творческих коллективов актуаль­ны и сегодня. Частично их решило перемещение на Чкалова, 25, но удаленность репетиционной базы от сцены архитектору не кажется оптимальным выходом.
Только к этому времени истори­ческое здание ДК уже приобрело статус памятника архитектуры, и проектировщикам не удалось получить разрешение на проведе­ние работ по его расширению. Поэтому Центр культуры после реновации станет, скорее, хоро­шим киноконцертным залом, а также местом для проведения массовых праздников и торжеств.
Однако главный архитектор города сохраняет надежду, что будет еще один этап реконструк­ции, в ходе которого удастся решить задачи расширения зда­ния Центра культуры. Идеи есть, осталось суметь воплотить их в жизнь.
Что же касается сегодняшней реновации, то Владимир Шурмин заверяет, что, несмотря на опре­деленные трудности, новый Центр культуры обрадует жителей Силламяэ и будет очень привле­кательным объектом для гостей города.
 
Текст Виталия ШКОЛА
Силламяэский  вестник, № 87,  01.11.2011

 

СЕЛЬСКИЙ КЛУБ или ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ГОРОДА?

 На очередной встрече, которую Городская библиотека Силламяэ, организовала в рамках своей краеведческой работы, городской архитектор Владимир Шурмин рассказал собравшимся об истории Центра культуры города - в прошлом Доме культуры имени СМ. Кирова, который свое начало берет из сельского клуба.
 
Силламяэский центр культуры уже шагнул в свой 63-й год. Он был открыт 5 ноября 1949 года. Пер­вым мероприятием, которое прошло в нем, было торжественное собрание, посвященное годовщине Октябрь­ской революции. Вообще история этого учреждения достаточно инте­ресна. Здание было построено за до­вольно короткий срок - два года. Оно возводилось по типовому проекту, но в классическом архитектурном стиле (сейчас этот стиль, который относит­ся к середине прошлого века, назы­вают сталинским неоклассицизмом). А назывался проект «Сельский клуб на 300 мест». Неплохой такой, надо сказать, сельский клубик...
«Правда, таких зданий на селе я ни разу не видел, - говорит Владимир Шурмин. - А вот в нескольких горо­дах бывшего Советского Союза такое здание было построено. Но только в Силламяэ оно было выстроено со­гласно проекту, с соблюдением всех архитектурных деталей, и наиболее качественно. Его проектировали ленинградские архитекторы, кроме того, в Ленобласти существовала ин­дустрия, связанная с производством лепных деталей, поэтому доставить в Силламяэ лепнину для строящегося клуба не составляло труда».
Но население Силламяэ, который до июня 1957 года не имел статуса города, росло, и со временем коли­чества мест в зрительном зале стало не хватать, к тому же, развивалась художественная самодеятельность, поэтому не стало хватать и помеще­ний для занятий в кружках. В связи с этим и было принято решение о стро­ительстве балконов и перепланиров­ке второго этажа здания, в ходе чего тут появились некоторые комнаты, а количество зрительных мест за счет балконов увеличилось на 150. Все это настолько удачно вписалось в проект, что многие, бывая здесь, даже не за­думывались о том, что здание претер­певало какие-то изменения.
«Но и этих изменений было мало, продолжало не хватать комнат для кружков, подсобных помещений, тан­цевальных залов, мест в зрительном зале, потому в течение последующих десятилетий предпринимались попыт­ки расширения здания Дома культуры, - продолжает Шурмин. - Однако так как политической волей уже было за­прещено строительство сооружений классического стиля, неоднократно (в 1963,1971 и 1987 гг.) предлагалось расширить здание за счет строений того времени - из красного или бело­го кирпича. К счастью, ни один из тех проектов не был воплощен в жизнь: эти пристройки, не сочетающиеся по стилю с Домом культуры, просто бы убили его облик».
Сейчас в Центре культуры Сил­ламяэ проводятся реставрационные работы его внутренних помещений. Около пяти лет назад, в преддверии 50-летия города, были отреставриро­ваны фасады здания.
«Эти капитальные работы долж­ны вдохнуть в наш Центр культуры новую жизнь», - надеется Владимир Шурмин.

 

Еще больше:  http://www.slib.ee/ru/novosti/tsentralnaya-biblioteka/152-kodulooteemad--kraevedcheskie-temy/265-vladimir-shurmin

http://www.slib.ee/ru/novosti/tsentralnaya-biblioteka/152-kodulooteemad--kraevedcheskie-temy/265-vladimir-shurmin

https://issuu.com/sillamaekeskraamatukogu/docs/sillamae_sjalugu